乐透码(49号球)|透码网址|
 
  成功案例
成功案例
 
  联系我们
地址:深圳市福田区深南大道6007号创展?#34892;?820.
电话:0755-3333 7391
传真:0755-3333 8036
邮箱:[email protected]
 
  业务公告
我司代理关于第18328955...
卡洛睿代理“池古CHIGU”商...
卡洛睿成功代理“PEDELAC...
卡洛睿成功代理“欢聚云”商标驳...
富途网络科技的“作品登记证书”...
我司代理“深圳市伊爱高薪?#38469;?#26377;...
我司代理“深圳市埃微信息?#38469;?#26377;...
 
  卡洛睿代理“北斗星”商标撤三案胜诉 当前位置:首页 > 成功案例 > 成功案例  
卡洛睿代理“北斗星”商标撤三案胜诉
来源: 浏?#26469;?#25968;:164次 发?#38469;?#38388;:2016-04-01

案情介绍

广东市越秀区北斗星科技发展有限公司于2015116日以无正当理由三年不使用为由向商标局申请撤销深圳市伊爱高新?#38469;?#24320;发有限公司第1734290号第九类“北斗星”商标在“1.自动指示牌;2.航行用信号装置”部分核定使用商品上的注册。

深圳市伊爱高新?#38469;?#24320;发有限公司委托我公司进行答辩。经我公司对该商标实际使?#20204;?#20917;以及相关事实与理由进行答辩,商标局最后认定深圳市伊爱高新?#38469;?#24320;发有限公司提供的商标使用证据有效,广东市越秀区北斗星科技发展有限公司申请撤销理由不成立。驳回广东市越秀区北斗星科技发展有限公司撤销申请,第1734290号第九类“北斗星”商标在“1.自动指示牌;2.航行用信号装置”部分核定使用商品上的注册不予撤销。

 

要点剖析

商标在大多数情况下代表了一个品牌的形象,更在一定程度上成为企业发展的命脉,因此商标的保护尤为重要。很多商标注册人认为,商标一旦注册下来就可以高枕无忧了,其实并不然。我国《商标法》对于在商标上“睡觉”的注册人的脑门上拍了一下,一旦商标构成连续三年不使用的规定,任何人可以向商标局申请撤销该商标。商标局收到申请后,会通知该商标注册人在规定期限提供该商标的使用证明。逾期不提供或提供的证明无效的,撤销该注册商标。当然,也有很多情况是第三人看中某一商标,想注册却发?#25351;?#21830;标已经被人注册而提起“撤三”请求。这样的话,该商标使用?#21496;?#21487;以通过答辩,证明该商标的使?#20204;?#20917;,保护自有商标的合法权益。

1商标使用人。注册商标的使用包括注册人自己使用和许可他人使用,商标许可他人使用的,可以提交商标使用许可?#36132;?#32463;商标局备案的使用许可?#36132;?#20854;证据效力要?#23545;?#20248;于未备案的?#36132;?#20294;是仅有商标使用许可的,?#36234;?#19981;被认定为已经使用,除非同时提交了前述使用证据材料。

2、商标的使用时间。如果有人对某个商标提起了撤销三年不使用申请,那么该商标所有人提供的证据必须在该撤销三年不使用申请之日的前三年内,因此,如果你的商标每闲置两年?#25176;?#35201;使用一下,并保留好证据这样就不怕别人提撤销三年不使用了。

3、商标的图样。商标是区别商品来源的标记,因此,商标的使用自然离不开商标图样本身。作为使证明提供的证据必须能够清晰的体?#25351;?#21830;标的图样,最好使用商标和注册商标是完全对应的,当然,如果整体显著识别部?#32622;?#26377;改变,在法律上也应视为对注册商标的使用。

4、使用地域。商标保护具有地域性,在中国注册的商标只能在中国领域使用才视为商标的使用,所以在提供使用证据时一定挑选在中国领域内形成的使用证据。如果商品以完全出口为目的,在本国内将商标附着于商品或其包装物、包裹物、也视为该商标在本国内的使用。另外由于港、澳、台地区与中国内地实行不同的商标法律制度,在香港、澳门、台湾的使用不能作为维持在中国大陆注册商标的有效使用证据。

如果是在互联网网页上做广告、进行电子商务交易,由于网上的商标使用行为的时间性、地域性?#24515;?#30830;定,因此,建议定期对网上使用注册商标进?#22411;?#39029;公证证据保全。

另外,注册商标停止使用,可能存在不使用的正当理由,这可以作为不使用注册商标的抗辩依据,如因国家政策限制停止使用,或者因破产清算停止使用等不可抗拒的情形。对商标注册企业的几点建议:1、建立企?#30340;?#37096;商标管理体系,做好商标档案保存工作;2、在商业活动中,注重保护商标和规范使用商标行为;3、保管好各种商标交易宣传凭证。

 

相关法律

《商标法》第四十九条商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

《商标法实施条例》第六十六条有商标法第四十九条规定的注册商标无正当理由连续3年不使?#20204;?#24418;的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标,提交申请时应当说明有关情况。商标局受理后应当通知商标注册人,限其自收到通知之日起2个月内提交该商标在撤销申请提出前使用的证据材料或者说明不使用的正当理由;期满未提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。

前款所称使用的证据材料,包括商标注册人使用注册商标的证据材料和商标注册人许可他人使用注册商标的证据材料。

以无正当理由连续3年不使用为由申请撤销注册商标的,应当自该注册商标注册公告之日起满3年后提出申请。

《商标法实施条例》第六十七条下?#26143;?#24418;属于商标法第四十九条规定的正当理由:

()不可抗力;

()政府政策性限制;

()破产清算;

()其他不可归责于商标注册人的正当事由。

 

代理人点评

本案中被申请撤销商品包含在其业务范围内,与车载终端商品关联?#36234;?#23494;,虽然答辩人目前?#24418;?#30452;接在被撤销商品上使用“北斗星”商标,但答辩人为在被申请撤销商品上使用“北斗星”商标作出准备,答辩人已?#24230;?#19968;定资金展开相关的研发工作,以期待将来为客户提供包含被申请撤销商品在内的商品和服务。

我公司根据实际情况向商标局提供?#35772;?#20851;证明我方使用商标的证明文件,商标局最终认定该商标不被撤销。正是体现了《商标法》保护商标的真正目的,让商标能够物尽其用。

返回上一页
 
关于我们 | 客服?#34892;?/a> | 免责声明 | 版权声明 | 会员帮助 | 在线留言 | 诚聘英才 | 网站导航

版权所有:深圳市卡洛睿信息咨询有限公司

乐透码(49号球)