乐透码(49号球)|透码网址|
 
  成功案例
成功案例
 
  联系我们
地址:深圳市福田区深南大道6007号创展?#34892;?820.
电话:0755-3333 7391
传真:0755-3333 8036
邮箱:[email protected]
 
  业务公告
我司代理关于第18328955...
卡洛睿代理“池古CHIGU”商...
卡洛睿成功代理“PEDELAC...
卡洛睿成功代理“欢聚云”商标驳...
富途网络科技的“作品登记证书”...
我司代理“深圳市伊爱高薪?#38469;?#26377;...
我司代理“深圳市埃微信息?#38469;?#26377;...
 
  卡洛睿成功代理“FUTU”商标“撤三”案 当前位置:首页 > 成功案例 > 成功案例  
卡洛睿成功代理“FUTU”商标“撤三”案
来源: 浏?#26469;?#25968;:176次 发?#38469;?#38388;:2016-04-01

 

案情要点

 

注册商标无正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标,提交申请时应当说明有关情况。商标局受理后应当通知商标注册人,限其自收到通知书之日起两个月内提交该商标在撤销申请提出前使用的证据材料或者说明不使用的正当理由;期满未提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。

 

具体案情

 

深圳市富途网络科技有限公司依据《中华人民共和国商标法》第四十九条规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我公司于2015813日向商标局申请撤销北京富通联合科技有限公司第4920983号第九类“FUTU”商标在“现金收讫机”等全部核定使用商品上的注册。

北京富通联合科技有限公司在指定期限内未向商标局提交其使用第4920983号第九类“FUTU”商标的证据材料。经审查,商标局决定撤销第4920983号第九类“FUTU”商标,原第4920983号《商标注册证》作废,并予以公告。

 

法律法规

 

《商标法》第四十九条第二款注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。

 

代理人点评

 

我国《商标法》规定注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。新《商标法》的“撤三”规定,其中的理论来源就是商标法要保护的是在现实商业活动中真实使用的商标,对于“僵尸”商标予以保护,不仅不能发挥商标的商业价值和社会价值,而且会造成社会资源的浪费。该制度体现了商标保护的理?#30591;?#26356;加符合商标法的立法目的。因此,像富途这样更需要商标使用权的第三?#21496;?#21487;以利用这一制度,获得注册商标的可能,发挥商标更大的价值。

对于本案的被撤销人而言,其并未在商标局指定期限内提交连续使用证据,最终造成“FUTU”商标的撤销。可见,商标注册成功后并不是一劳永逸,商标注册人要注意商标的使用,更要懂得维护自己的权益。

返回上一页
 
关于我们 | 客服?#34892;?/a> | 免责声明 | 版权声明 | 会员帮助 | 在线留言 | 诚聘英才 | 网站?#24049;?/a>

版权所有:深圳市卡洛睿信息咨询有限公司

乐透码(49号球)