乐透码(49号球)|透码网址|
 
  成功案例
成功案例
 
  联系我们
地址:深圳市福田区深南大道6007号创展?#34892;?820.
电话:0755-3333 7391
传真:0755-3333 8036
邮箱:[email protected]
 
  业务公告
我司代理关于第18328955...
卡洛睿代理“池古CHIGU”商...
卡洛睿成功代理“PEDELAC...
卡洛睿成功代理“欢聚云”商标驳...
富途网络科技的“作品登记证书”...
我司代理“深圳市伊爱高薪?#38469;?#26377;...
我司代理“深圳市埃微信息?#38469;?#26377;...
 
  卡洛睿代理撤销“迅雷”系列商标案 当前位置:首页 > 成功案例 > 成功案例  
卡洛睿代理撤销“迅雷”系列商标案
来源: 浏?#26469;?#25968;:192次 发?#38469;?#38388;:2016-04-01

案情要点

    撤销连续三年不使用注册商标,是指如果已注册商标连续三年没有使用的话,任何人都可以向国家工商行政管理总局商标局提出撤销连续三年不使用注册商标申请,国家商标局受理撤销申请后,会发信通知注册人提供法定期限内的使用证据。对如何理解商标的使用,按我国有关规定,将商标用于商品、商品包装或容器以及商?#26041;?#26131;文书上,用于广告宣传、展览以及其他业务都可以认为是使用,许可他人使用也是使用。在本法规定情况下,转让给他人使用也可以认为是使用。

 

具体案情

    2014年11月28日,长春市思域广告有限公司依据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销吕津生第6331713号第9类“迅雷”商标在“电传打字机”等、朱亚飞第5769421号第42类“图形”商标在“计算机编程”等、朱亚风第5769420号第42类“迅之雷”商标在“研究与开发(替他人)”等、许长智第4186868号第35类“雷迅”商标在“直接邮件广告”等、九江中船消防设备有限公司第677675号第9类“迅雷”商标在“压力式温控器”等全部核定使用商品、服务?#31995;?#27880;册。经审查,商标局予以受理,并通知吕津生、朱亚飞、朱亚风、许长智、九江中船消防设备有限公司在收到商标局通知之日起2个月内提交其在2011年11月28日至2014年11月27日期间使用该商标的证据材料。吕津生、朱亚飞、朱亚风、许长智、九江中船消防设备有限公司在指定期限内未向商标局提交其使用商标的证据材料。根据商标法第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,商标局决定,撤销第6331713号第9类“迅雷”商标、第5769421号第42类“图形”商标、第5769420号第42类“迅之雷”商标、第4186868号第35类“雷迅”商标、第677675号第9类“迅雷”商标,并予公告。至此,我司代理的申请撤销连续三年不使用注册商标的案件取?#36152;?#21151;。

 

代理人点评:

    很多商标注册人可能会有一个认识?#31995;?#35823;区,即“商标一旦注册下来后,就高枕无忧了”。但事实并非如此,一旦商标构成了商标法?#31995;?#22235;十四条第(四)项连续三年停止使用的,商标局可以撤销该注册商标;任何人也可以向商标局申请撤销该注册商标,商标局收到申请后,将通知商标注册?#35772;?#26399;提供使用证明。逾期不提供或提供的证明无效的,撤销该注册商标。连续三年不使用注册商标的:对注册商标长期搁置不用,不但该商标不会产生价值,发挥商标功能和作用,而?#19968;?#20250;影响到他人注册登记或使用,实际上有碍于他人申请注册与其相同或者近似的商标,商标的法律机制也就失去了存在的意义。本案的关键点在于,吕津生、朱亚飞、朱亚风、许长智、九江中船消防设备有限公司在商标局指定期限内未向商标局提交其使用商标的证据材料。正因如此,我司代理的撤销连续三年不使用注册商标的申请才获商标局支持,撤销了吕津生第6331713号第9类“迅雷”商标、朱亚飞第5769421号第42类“图形”商标、朱亚风第5769420号第42类“迅之雷”商标、许长智第4186868号第35类“雷迅”商标、九江中船消防设备有限公司第677675号第9类“迅雷”商标,并予公告。

´Times New Roman´font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;" >新《商标法》的“撤三”规定,其中的理论来源就是商标法要保护的是在现实商业活动中真实使用的商标,对于“僵尸”商标予以保护,不仅不能发挥商标的商业价值和社会价值,而且会造成社会资源的浪费。该制度体?#33267;?#21830;标保护的理?#30591;?#26356;加符合商标法的立法目的。因此,像富途这样更需要商标使用权的第三?#21496;?#21487;以利用这一制度,获得注册商标的可能,发挥商标更大的价值。


对于本案的被撤销人而言,其并未在商标局指定期限内提交连续使用证据,最终造成“FUTU”商标的撤销。可见,商标注册成功后并不是一劳永逸,商标注册人要注意商标的使用,更要懂得维护自己的权益。

返回上一页
 
关于我们 | 客服?#34892;?/a> | 免责声明 | 版权声明 | 会员帮助 | 在线留言 | 诚聘英才 | 网站?#24049;?/a>

版权所有:深圳市卡洛睿信息咨询有限公司

乐透码(49号球)