乐透码(49号球)|透码网址|
 
  业务公告
>业务公告
 
  联系我们
地址:深圳市福田区荣超经贸?#34892;?106A-4108
电话:0755-82531079
邮箱:[email protected]
 
  业务公告
我司代理关于第18328955...
卡洛睿代理“池古CHIGU”商...
卡洛睿成功代理“PEDELAC...
卡洛睿成功代理“欢聚云”商标驳...
富途网络科技的“作品登记证书”...
我司代理“深圳市伊爱高薪?#38469;?#26377;...
我司代理“深圳市埃微信息?#38469;?#26377;...
 
  卡洛睿成功代理“PEDELAC+图”商标驳回复审案 当前位置:首页 > 业务公告  
卡洛睿成功代理“PEDELAC+图”商标驳回复审案
来源:卡洛睿 浏?#26469;?#25968;:257次 发?#38469;?#38388;:2017-03-03

 

具体案情

商标局于2016528日对申请人深圳市松吉电动自行车有限公司申请注册的“PEDELAC+图”商标(以下简称“申请商标”,申请号:17715385,类别:12类)作出商标驳回的决定。深圳市松吉电动自行车有限公司依据《中华人民共和国商标法》第八条、第三十四条,《商标法实施条例》第五十二条的规定,以申请商标与引证商标不构成近似商标为由,委托我公司于201671日向商标评审委员会申请复审,请求商评委撤销商标局的驳回决定,并对申请商标予以初审公告。

经我司据理力争:申请商标与商标局引证的第5097692号“浦力P及图”商标(以下称引证商标一)、第5244899号“普士P”商标(以下称引证商标二)、第14448224号“P polparts”商标(以下称引证商标三)不构成近似商标,在商标整体外观、显著部分、发音、含义等方面均进行了逐一分析,认为均存在明显区别,不构成使用在相同或类似商品上的近似商标。经审查,商评委认为申请商标与引证商标一、二、三在文字构成、整体构图上有所区别,未构成使用在同一种或类似商品上的近似商标,依据《商标法》二十八条规定,商评委决定,申请商标指定使用在第12类全部复审商品上的注册申请予以初步审定。

 

法律法规

 

《商标法》第三十四条  对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以自收到通知之日起十五日内向商标评审委员会申请复审。商标评审委员会应当自收到申请之日起九个月内做出决定,并书面通知申请人。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。当事人对商标评审委员会的决定不服的,可以自收到通知之日起三十日内向人民法院起诉

 

代理人点评

 

商标近似是商标法上的一个概?#30591;?#26159;指两商标文字的?#20013;巍?#35835;音、含义或者图形的构图、着色、外观近似,或者文字和图形组合后的整体排列组合方式和外观近似,或者其三维标志的形状和外观近似,或者其颜色或者颜色组合近似,使用在同一种或者类似商品或者服务上?#36164;?a href="http://baike.so.com/doc/7630781-7904876.html">相关公众对商品或者服务的来源产生误认。而商标近似的判定,首先应认定指定使用的商品或者服务是否属于同一种或者类似商品或者服务,即商品的功能、用途、生产部门、销售渠道、消费群体等是否相同或者具有较大的关联性;服务的目的、内容、方式、对象等是否相同或者具有较大的关联性、是否容?#36164;?#30456;关公众认为商品或者服务是同一主体提供的,或者提供者之间的特定联系。其次应从商标本身的形、音、义和整体表?#20013;?#24335;等方面,以相关公众的?#35805;?#27880;意力为标准,并采取整体观察与比对主要部分的方法,判断商标标志本身是否近似。

本案中,申请商标由图形+英文字母PEDELAC共同组成,引证商标一(第5097692号)是由英文字母+浦力构成;引证商标二(第5244899号)是英文字母+汉字构成;引证商标三(第14448224号)由图形+英文文字AUTO POLPARTS组成。申请商标与引证商标在整体外观、发音、含义?#31995;?#37117;存在明显区别,不构成使用在同种或类似商品上的近似商标。正因如此,我司代理的“PEDELAC及图”商标驳回复审申请获商评委支持,并予以第17715385号“PEDELAC+图”商标在第12类全部复审商品上的初步审定。

返回上一页
 
关于我们 | 客服?#34892;?/a> | 免责声明 | 版权声明 | 会员帮助 | 在线留言 | 诚聘英才 | 网站导航

版权所有:深圳市卡洛睿信息咨询有限公司

乐透码(49号球)
腾讯分分彩官网下载 安徽11选5任务最大遗漏 网络彩票平台害人 360浏览器快乐8 九五至尊游戏棋牌平台下载 秒速飞艇开奖软件 星空娱乐棋牌 快乐扑克3任选走势图 516游戏中心安卓 三分彩是什么东西